12.02.2017

Подарки по протоколу

В 2014 году для нашего журнала Талка фотограф Хенрик Дункер (Henrik Duncker) согласился снимать дипломатические подарки, хранящиеся в Кабинете министров, Дворце президента и Сейме. Хенрик увлекся и продолжил снимать серию и после выхода журнала. С 9 февраля результат его многолетней работы можно видеть в Музее Лиепаи.
из серии Хенрика Дункера «Подарки по протоколу»

Обмен дипломатическими подарками сейчас подвержен строгому протоколу. Ограничена стоимость подарка, заранее оговариваются обстоятельства подношения. После подношения подарки описывают и оценивают, и чиновник, получивший подарок, может его выкупить, покинув свой пост. Чаще всего это традиционные предметы ремесленников, но их назначение далеко не всегда очевидно. Так что, конечно, выкупают очень малую часть. И вот эти странные предметы, большие и маленькие, скапливаются в огромных шкафах с витринами. Некоторые теряют кодовые бирки и становятся неизвестными предметами, подаренными неизвестно кому и неизвестно кем. И они никак не вписываются в сколь-нибудь осознанную коллекцию.

Хенрик отлично передает эту курьезность. Несмотря на внешнюю формальность подхода, на его снимках часто не ясен ни размер, ни даже форма предмета. Было бы забавно посмотреть сначала серию, и только потом узнать что это дипломатические подарки.


На сайте arterritory можно прочитать интервью Одрии Фишере с Хенриком на русском или латышском языках.