15.03.2018

Schema после Schema

28 марта в помещении галереи ISSP в квартале Базара Берга открывается выставка Александра Гронского и Ксении Бабушкиной Schema.

Выставка продлится до 5 мая.

29 марта в 18:30 состоится встреча с авторами выставки Schema фотографами Александром Гронским и Ксенией Бабушкиной. Во время встречи Александр и Ксения расскажут о том, как и для чего был задуман проект Schema и о том, с какими сложностями они столкнулись в процессе его реализации.

Адрес:
Галерея ISSP, Базар Берга, Марияс, 13 k–3

Часы работы:
вторник – суббота 12:00 – 18:00
среда 12:00 – 20:00

Диптихи и полиптихи, снятые в разных странах мира (Россия, Япония, Азербайджан и др.), подаются авторами как игра вокруг восприятия пространства и времени. Эта внешне поверхностная азартная игра «найди отличие» имеет исключительно фотографическую природу.

Разница в ракурсе, месте или времени съёмки затягивает зрителя в процесс сравнения, и разные по манере снимки оказываются объединены только чувством, которое это сравнение вызывает — растерянностью. Разглядывание провоцирует навязчивые вопросы: «где я?», «что я вижу?» — не это ли ключевые вопросы современного человека, проводящего время за экраном и познающего мир через бесконечную ленту фотографических изображений?

Замешательство перед этими «проявлениями мира» возвращает нас к давним ощущениям человека, не являющегося неотъемлемой частью мира, а в мир помещённого. Название Schema отсылает и к схеме познавательного процесса Иммануила Канта, и к теории схем в психологии.

Выставка — часть совместного проекта, над которым художники работают вместе с 2013 года. В 2016 году вышла книга Schema (изд.: «Орбита»). На выставке галереи ISSP представлены также снимки, сделанные в 2017–2018 годах в Москве и Санкт-Петербурге и которые ранее не публиковались и не выставлялись. Куратор выставки — Анна Волкова.

Об авторах:

На Международной выставке искусства фотографии Paris Photo Александр Гронский был представлен как эстонский фотограф, очевидно, потому что родился в Таллине. Японию он снимал от лица Латвии, так как какое-то время жил в Риге. Александр легко переходит границы — не только жанровые, но и географические. Работы Александра Гронского были удостоены наград Foam Paul Huf Award, Aperture Portfolio Prize, World Press Photo, Linhof Young Photographer Award, российской премии «Инновация», номинировались на премию Кандинского. Работы успешно экспонируются по всему миру и находятся в музейных и частных коллекциях. На данный момент художник живёт в Москве.

Cоциолог, художник и преподаватель Ксения Бабушкина занимается исследованием современной визуальной культуры и курирует образовательные программы по фотографии. С недавних пор проводит исследования, посвящённые феномену видеоблогинга. Родилась и выросла в Санкт-Петербурге, живёт и работает в Москве.

Выставку поддержали:
Вадим Рейнфельд, GroGlass, Sony, Фонд культурного капитала Латвии.

В преддверии выставки на сайте arterritory можно почитать интервью Сергея Тимофеева с Александром Гронским по случаю выхода книги Schema в 2016 году.