13.05.2016

Schema

Долгий процесс создания книги Александра Гронского и Ксении Бабушкиной "Schema" завершен.

редакторы: Владимир Светлов и Анна Волкова
дизайн: Владимир Лейбгам
издатель: Орбита

Авторы ”Schema” представляют свою книгу как азартную игру вокруг восприятия пространства и времени. Эта игра имеет исключительно фотографическую природу и подпитывается историей фотографии и особенностями современной цифровой съемки. Книга состоит из диптихов и триптихов, снятых в разных странах мира (Россия, Япония, Азербайджан и др.) с 2005 по 2015 годы.

Alexander Gronsky and Ksenia Babushkina present their book "Schema" as an exciting play on the perception of space and time. Its nature is exceptionally photographic and feeds on the history of photography and peculiarities of contemporary digital picture-taking. The book consists of diptychs and triptychs shot between 2005 and 2015 in different countries across the world, including Russia, Japan and Azerbaijan.

Фотограф Александр Гронский, родившийся в Таллине и живущий в Саулкрасты, в 2009 году стал призером конкурса современной фотографии ”Aperture Portfolio Prize”, в 2010-м — ”Paul Huf Award”, а в 2012-м — конкурса фотожурналистики ”World Press Photo”. На Международной выставке искусства фотографии ”Paris Photo” парижская галерея ”Galerie Polka” представляет Гронского как «эстонского фотографа», российский журнал «Афиша» называет его «важнейшим российским фотографом современности», и он отправляется снимать Японию от лица Латвии. Александр легко переходит границы — и жанровые, и географические. И книга ”Schema”, пожалуй, первая серия работ, не считающаяся ни с какими границами.

Работать с Александром над проектом "Schema" Ксения Бабушкина начала в родном для нее Санкт-Петербурге в 2013 году. Ксения — магистр социальных наук, изучала фотографию в школе им. Гальперина и в «ФотоДепартаменте», в 2012 и 2014 годах принимала участие в международной фотошколе ISSP в Кулдиге. Сфера интересов Ксении — фотография, социология и визуальная антропология.

”Schema” — первый совместный проект авторов.

Интервью Сергея Тимофеева c Александром Гронским и Ксенией Бабушкиной об опыте и модальностях смотрения, о "рельсах", символической нагрузке и , главное, о том, что для авторов интересно в фотографии сейчас можно почитать на arterritory.com

книга продаётся на «Талке»