04.07.2007

Рынок искусства в виртуальном мире

The Art Newspaper опубликовала сегодня статью о рынке искусства в виртуальном мире Second Life.

Далее приводится перевод отдельных отрывков статьи Helen Stoilas, чей персонаж провел полгода в Second Life, встречаясь с художниками и галеристами этого виртуального мира:

Сейчас сотни галерей Second Life продают искусство, как виртуальное, так и реальное, от компьютерных картинок и 3D скульптур, до принтов, фотографий и рисунков, которые можно купить on-line и приспособить в реальном мире. Одна из наиболее выдающихся галерей Art Tower, ее ведет датская команда Roy Irwin и Karen Zohari. Они организуют регулярные выставки и продают работы художников, творящих в Secon Life и в реальном мире, и, как реальные дилеры, получают щедрые комиссионные (30%). [Расчет происходит в Linden долларах, курс 1$ реальный = 267 $ Linden]

[…]

Некоторые художники используют Second Life в качестве средства массовой информации. В мире, где все создается пользователями, все потенциально может быть искусством. Jeremy Owen Turner, известный также под именем Wirxli Flimflam, c 1996 года занимается online перформансами. Он входит в группу создателей событий и перформансов Second Front. Они работают в основном с опытом жизни в виртуальном мире и с тем, что может дать компьютер, чтобы стимулировать или ниспровергнуть реальность.

[…]

Second Life может стать своего рода бьеннале или ярмаркой искусств без непомерно высоких расходов за дорогу и проживание. Как часть работы для китайского павильона последнего Венецианского бьеннале Cao Fei создала персонажа под именем China Tracy и воспроизвела павильон в Second Life. В обеих частях (реальной и виртуальной) ее работы, видео виртуального мира проецируется внутри надувного пространства сферической формы.